• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко из-за выборов перенес и сократил осенний призыв – Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Решение перенести осенний призыв на месяц было принято для того, чтобы к местным выборам 25 октября привлечь большую часть электората

Президент Украины Петр Порошенко в связи с проведением в Украине местных выборов 25 октября своим указом перенес начало осеннего призыва на 1 ноября, сообщил руководитель Западного регионального медиацентра Министерства обороны Украины полковник Александр Поронюк, передает "ДС" со ссылкой на газету "Экспресс".

По его словам, решение перенести осенний призыв на месяц было принято для того, чтобы к местным выборам 25 октября привлечь большую часть электората.

"В соответствии со ст.3 п.7 закона Украины "О местных выборах", военнослужащие срочной службы не имеют права голоса на местных выборах. Таким образом, те, кто уже вскоре будет проходить военную службу, смогут проголосовать", - сказал Поронюк, отметив временные рамки осеннего призыва - с 1 по 30 ноября.

Также он уточнил, что со старта - 1 октября - набора военнослужащих на срочную службу повестки в военкомат получили несколько сотен призывников. 

Кроме того, Поронюк подчеркнул, что количество призывников не уменьшится. "Как и было запланировано, на военную службу призовут около 11 тыс. срочников: 6 тыс. будут служить в Вооруженных силах Украины, еще 5 тыс. - в Национальной гвардии. Ажиотажа в военкоматах не будет", - пояснил он.

При этом он добавил, что каждая область имеет четко прописанный план, согласно которому проходит призыв и 11 тыс. срочников для всей Украины - не такая большая цифра.

На вопрос, что делать тем мужчинам, которые уже получили повестки и прошли медицинскую комиссию, глава западногомедиацентра Минобороны сказал: "Если они пригодны к военной службе, следует ожидать отправки в военные части, которая начнется в ноябре. Те же, кто получил повестку, но не успел прийти в военкомат, смогут сделать это также с 1 ноября".

Читайте также:

Также он напомним, что призыву подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Срок прохождения срочной службы для мужчин, имеющих высшее образование, - 12 месяцев, без высшего образования - полтора года.

Напомним, 1 октября в Украине стартовал осенний призыв, который продлится до 30 ноября. Проведение очередного призыва граждан Украины происходит в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко. 18- и 19-летние граждане Украины могут пойти служить, но только по собственному желанию.

    Реклама на dsnews.ua