• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЦИК пояснил, как Тимошенко может попасть во второй тур

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия подтвердила необходимость подготовки ко второму туру президентских выборов, так как ни один из 39 кандидатов не преодолел 50-процентный барьер

Повторное голосование должно состояться в третье воскресенье после дня выборов - 21 апреля, передает "ДС".

Согласно процедуре, отказаться от борьбы за пост главы государства можно не позднее чем за 12 дней до второго тура. В таком случае место выбывшего занимает следующий кандидат по количеству полученных голосов. Если один из кандидатов решит снять свою кандидатуру после 9 апреля, тогда в бюллетене останется только один кандидат.

Отметим, по данным на 12:20 после обработки 98.63% во второй тур выходят Владимир Зеленский (30.23%) и Петр Порошенко (15.91%). Если кто-нибудь из них снимет свою кандидатуру за 12 суток до выборов, то возможность принять участие во втором туре появится у лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

В межвыборный период избирательные комиссии сформируют заново. Кандидаты будут иметь право на равную долю представительства в комиссиях, уточняет ZN.ua.

Обнародовать результаты соцопросов перед вторым туром выборов можно будет до четверга, 18 апреля включительно. Агитацию можно будет вести до пятницы, 19 апреля. В этот же день могут состояться дебаты между кандидатами. В субботу, 20 апреля - "день тишины".

Для голосования во втором туре не по месту регистрации избирателям снова придется временно изменить место голосования. Сделать это надо не позднее, чем за пять дней - до 15 апреля включительно.

После повторного голосования официальные результаты должны быть объявлены не позднее 1 мая. Если во втором туре за обоих кандидатов проголосовало одинаковое количество украинцев либо в случае голосования лишь за одного кандидата, который по результатам не получает более 50% голосов, выборы президента признают не состоявшимися. Тогда могут назначить переголосование.

Если выборы признают состоявшимися - не позднее 3 июня должна пройти инаугурация избранного президента.

    Реклама на dsnews.ua