• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко надеется, что доверие к Лукашенко поможет укрепить безопасность

Между Украиной и Беларусью, лидерами этих стран есть доверие
Петр Порошенко встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Петр Порошенко встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Между Украиной и Беларусью есть доверие, между Лукашенко и Порошенко есть доверие. И я абсолютно убежден, что это доверие выльется в безопасность, надежность, дружбу и сотрудничество", - заявил Порошенко.

Он добавил, что граница между Беларусью и Украиной должна быть исключительно границей мира, дружбы и надежности.

"И вы, и я предпринимаем к этому максимальные усилия... Отношения между нашими народами сегодня характеризуются дружбой и сотрудничеством так же, как и отношения между президентами. Мы абсолютно убеждены, что отношения вышли на серьезный рост", - отметил президент Украины.

Порошенко отметил серьезный рост товарооборота между странами, назвав данный факт свидетельством того, что стороны не выстраивают защитные барьеры, а, наоборот, расчищают их.

"И продукция белорусского машиностроения, пищевой промышленности, строительные, дорожно-строительные компании из Беларуси чувствуют себя очень комфортно в Украине. И рост поставок украинской продукции в Беларусь двигается опережающими темпами. Для нас очень важно сберечь эти тенденции", - сказал глава украинского государства.

Очень важным Порошенко также назвал сотрудничество между людьми. В качестве примера он привел проведение Дней культуры Украины в Беларуси.

"И эту практику мы с вами должны курировать и продолжать. Потому что отношения между людьми - это залог хороших отношений между странами", - уверен президент.

Порошенко также отметил важность координации действий Украины и Беларуси в том числе на внешней арене, в вопросах безопасности.

    Реклама на dsnews.ua