• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко надеется, что суд разрешит ситуацию с выборами в Павлограде

Глава государства возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов мэра Павлограда
Фото: zhvbook.com
Фото: zhvbook.com
Реклама на dsnews.ua

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки… Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - написал Петр Порошенко на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

Глава государства также заявил, что полностью поддерживает позицию Комитета избирателей Украины относительно недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование".

Напомним, 27 октября ЦИК приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде. На заседании своим постановлением комиссия утвердила разъяснения, согласно которым, второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек.

Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов.

Читайте также:

При этом заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на странице в Facebook написал, что в газете "Голос Украины" по состоянию на 1 августа была официально обнародована информация о количестве избирателей в Павлограде - 90 295 человек.

КИУ и ОПОРА винят в такой ситуации Центризбирком. 

    Реклама на dsnews.ua