• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко надеется на получение томоса об автокефалии церкви к 1030-летию Крещения Руси

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко надеется на положительное решение синода Вселенского Патриархата о предоставлении Украинской Православной Церкви Томоса об автокефалии до 1030 годовщины Крещения Руси

Об этом глава государства заявил во время участия в Молитве за мир в Украине вместе с украинской общиной Испании, сообщает "ДС" со ссылкой на его пресс-службу.

"И мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот Томос. И я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы. Потому, что общая молитва творит чудеса", - призвал Порошенко.

Президент напомнил, что обратился к Его Святейшеству Патриарху Варфоломею сразу же после Пасхи, в Великий понедельник 9 апреля, во время своего визита в Стамбул.

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко обратился к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно автокефалии Украинской поместной церкви.

Между тем, в УПЦ МП настаивают на том, что автокефалия возможна лишь на ее базе.

22 апреля Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Отметим, День Крещения Руси празднуют 28 июля - в день памяти князя Владимира - крестителя Киевской Руси.

    Реклама на dsnews.ua