• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко намекнул, что промах Зеленского может сорвать продление санкций против РФ

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент Петр Порошенко напомнил своему преемнику Владимиру Зеленскому о роли канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы Франции Эмманюэля Макрона в поддержке Украины

Об этом пятый президент Украины написал в Twitter, комментируя заявления Зеленского о недостаточной помощи от Берлина и Парижа во время июльского разговора с президентом США Дональдом Трампом, передает "ДС".

"Сумма, которую предоставил нам ЕС, была беспрецедентной. Без Ангелы Меркель, без Франсуа Олланда, без Эмманюеля Макрона, сменившего Франсуа Олланда на посту президента Франции, санкции ЕС были бы невозможны. Потому что эти две страны представляли весь Европейский Союз", - подчеркнул Порошенко.

По его мнению, декабрьское продлении санкций ЕС в отношении России будет "моментом истины".

"Санкции и мировая коалиция в поддержку Украины работают только тогда, когда они глобальные. Если мы кого-то выделяем, кого отталкиваем, это разрушает коалицию", - пояснил экс-президент.

Порошенко также выразил надежду, что дипломатическими усилиями последствия скандала будут минимизированы, и "нам удастся рассчитывать на продолжение санкций в декабре, если РФ откажется имплементировать минские договоренности, принятые 5 лет назад. Пока ни одного шага РФ в этом направлении мы не видим".

Напомним, Порошенко также посоветовал новой власти сохранить двухпартийную поддержку Украины со стороны США и не вмешиваться в выборы.

Как сообщала "ДС", в среду, 25 сентября, Белый дом согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине, однако, в целом, в ней не было явных доказательств оказания давления на украинского президента.

    Реклама на dsnews.ua