Порошенко напомнил "борцам с тарифами" об их миллиардных госдолгах

Известные в Украине "борцы" с повышением тарифов ранее уже набрали государственных долгов на десятки миллиардов долларов

Об этом в ходе заседания Совета регионального развития заявил президент Петр Порошенко, передает "ДС". 

"С 2007 года по 2009 года сумма долговой нагрузки Украины выросла на $23 млрд, ни центом меньше. С 2010 - 2013 - дополнительно $32 млрд. Или я впервые публикую эти цифры? Нет. Владимир Борисович (Гройсман - "ДС") говорил об этом неоднократно . Но, как человек воспитанный, деликатный, пальцем не показывал и фамилий не называл. А зря. Потому что страна должна знать своих "героев". Увеличили долг на десятки миллиардов и теперь, глазом не моргнув, возглавляют колонны борцов с повышением тарифов ", - отметил Порошенко.

В то же время президент также не назвал конкретных фамилий. 

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Ранее президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. 

"Радикальная партия Ляшко" вскоре после повышения цен на газ начала организовывать митинги с требованием отменить соответствующее решение Кабмина.