• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко назначил членов Верховного суда

Президент Украины Петр Порошенко назначил судей в Верховный суд
Петр Порошенко назначил судей в Верховный суд. Фото: Shutterstock
Петр Порошенко назначил судей в Верховный суд. Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко, передает "ДС".

При этом действующий глава государства выразил надежду, что его преемник Владимир Зеленский и его команда не будут вмешиваться в работу судебных инстанций.

"С сегодняшнего дня, наконец, Верховный Суд будет работать практически в полном составе. Для меня и как президента, и как гражданина важным и принципиальным был и есть баланс независимости и ответственности в высшей судебной инстанции. Каденции президента не хватило, чтобы полностью завершить судебную реформу. Завершено формирование Верховного и Высшего антикоррупционного судов, переведены судьи, успешно прошедшие квалификационное оценивание, в новые апелляционные суды, они приступили к работе", - сообщил президент.

По его словам, сейчас на очереди - завершение конкурсов в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и завершения квалификационного оценки судей первой инстанции, отбор в первую и вторую инстанции. По прогнозам, эти процедуры завершатся чуть больше, чем за год.

Напомним, на должность главы Высшего антикоррупционного суда, которого должны избрать сегодня на заседании, претендуют три кандидата.

    Реклама на dsnews.ua