• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко назначил своим представителем в Кабмине поляка Бальцеровича

Лешек Бальцерович является одним из архитекторов успешных польских реформ
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Петр Порошенко назначил своим представителем в Кабинете министров Украины бывшего вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича. Как сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства, соответствующий указ гарант подписал сегодня, 22 апреля.

Согласно сообщению, поляк является одним из архитекторов успешных польских реформ.

Как сообщается, также Бальцерович назначен советником президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

"Развитие Украины значительно лучше, чем картинка, которую рисуют об Украине. Я должен показать эти достижения, которые не всегда замечаются Западом", - сказал Бальцерович и заверил, что одним из направлений его деятельности на новом посту будет активная работа с западными инвесторами и политиками для представления реальной ситуации в Украине и достижений нашей страны на пути реформ.

Вторым сопредседателем назначен бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, который в свою очередь, также будет руководить группой советников премьер-министра Владимира Гройсмана.

По словам Миклоша, Украина имеет значительный неиспользованный потенциал. "Нашей целью будет не создание какой-то параллельной структуры, а помощь украинским реформаторам преодолеть проблемы. Будем работать", - подчеркнул он.

Отметив, в настоящее время указ о назначении отсутствует на сайте главы государства. 

Справка: Лешек Бальцерович был вице-премьер-министром и министром финансов Польши в 1989-91 и 1997-2000 гг., а также председателем Национального банка Польши в 2000-2007 гг.

    Реклама на dsnews.ua