• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко назначил трех судей в Верховный суд

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о назначении судей Верховного суда

Президент назначил на должности судей Викторию Мацедонскую, Валентину Симоненко и Сергея Слинько, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

Мацедонскую назначено на должность судьи Верховного суда в Кассационный административный суд, Симоненко - в Кассационный гражданский суд, Слинько - в Кассационный уголовный суд.

Отметим Мацедонская, будучи судьей Киевского апелляционного административного суда, была единственной, кто в начале 2014 года не согласился с запретом на мирные собрания во время Революции Достоинства. Поэтому Общественный совет добропорядочности отмечал образцовое соблюдение ею правил судейской этики, осознание роли и задачи суда как органа государственной власти.

В то же время Валентину Симоненко назначили судьей ВС несмотря на выводы Общественного совета. В заключении Высшего совета правосудия в отношении нее речь идет о "устойчивой связи" с оккупированным Крымом и периодические поездки на его территорию. Также Симоненко не внесла в декларацию ряд фирм тогдашнего мужа, а некоторые ее действия на посту председателя Совета судей "разрушали авторитет судебной власти" в Украине.

Сергей Слинько также получил отрицательное заключение от Общественного совета. В частности, отмечается, что в 2013 году он был в составе кассационной коллегии судей, которая оставила в силе обвинительный приговор в отношении Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua