• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко назвал кредит РФ в $3 млрд "взяткой" Януковичу. В Кремле ничего не поняли

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит в 3 млрд долл. "взяткой", которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года

Как передает "ДС", об этом Порошенко заявил 15 июня в интервью Bloomberg.

"Это была взятка", - сказал он, отметив, что Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на 3 млрд долл., должна трактоваться наравне с другими, частными кредиторами.

По его словам, тем самым он дал понять, что если Киев решит ввести мораторий на выплаты внешних долгов, это затронет и российский кредит.

При этом Порошенко не уточнил, что Украина собирается делать с долгом перед Россией по еврооблигациям. Статус долга (межгосударственный или коммерческий) все еще находится под вопросом, отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков попросил дать разъяснения по поводу заявления Порошенко о "взятке" Виктору Януковичу, пишет РБК.

"Мы знаем, что президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота, и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе и международных, из которых нас в первую очередь интересуют финансовые", - сказал Песков.

При этом он отметил, что вопрос о легитимности нынешних властей в Украине не ставится.

Читайте также:

"Вопрос в том, что если речь идет о легитимной власти в Украине, оспаривают ли они правопреемственность Украины как государства", - пояснил Песков.

Напомним, в декабре 2013 года Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на 15 млрд долл. после того как Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия успела выделить 3 млрд долл. через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г.

    Реклама на dsnews.ua