• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко назвал причину подорожания ж/д перевозок

С начала года тарифы на ж/д перевозки повысились на 10-14%
Реклама на dsnews.ua

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил о необходимости разработать прозрачную систему формирования тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

По его словам, специальная комиссия проверила обоснованность роста расходов грузовладельцев на транспортировку продукции железнодорожным транспортом, которые с начала года выросли на 30-50%, передает пресс-служба Минэкономразвития. 

Одним из факторов, который повлиял на рост, по словам Министра, - является применение в расчетах за перевозки грузов в вагонах железных дорог, переданных на баланс основанных на государственной собственности предприятий, порядка начисления платы, установленного для перевозки грузов в "собственных вагонов".

"Это привело к росту стоимости перевозок на 10-14% в связи с добавлением к тарифу платы за перевозку "собственных вагонов" в пустом состоянии. Другим фактором роста стоимости перевозок, как установила Комиссия, является привлечение к организации перевозок 6-ти частных экспедиторских компаний, которые применяют в расчетах дополнительный повышающий коэффициент 1,3 и взимают плату за экспедиторские услуги в размере 0,3%", - рассказала министр.

Порошенко отметил, что для решения проблемных вопросов, Минэкономразвития подготовит соответствующие проекты распоряжений Кабинета Министров и вынесет их на рассмотрение Правительства.

"Необходимо максимально упростить процедуру заключения договоров на грузовые перевозки железнодорожным транспортом и разработать прозрачную систему формирования тарифов", - подытожил глава Минэкономразвития.

    Реклама на dsnews.ua