Порошенко назвал знаковые для него книги 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко назвал свой ТОП-6 книг ушедшего года

Об этом он написал в материале на блог-платформе Medium, передает "ДС".

"Не буду изменять своей ежегодной традиции - книги 2018 года, которые для меня стали наиболее знаковыми. Рекомендую к прочтению", - отметил глава государства на своей странице в Facebook.

Первой президент указал книгу Сергея Жадана - "Антена": "Новый сборник стихов Сергея Жадана "Антенна". Понравилось, что писал о жизни и любви во время войны, автор все же завершает тем, что война наконец закончилась, наступил долгожданный мир".

Далее в списке указан сборник фронтовых рассказов Сергея Сайгона - "Грязь [*Khaki]", который он назвал "жестким, но честным рассказом о войне на Востоке".

О книге "Кава з присмаком попелу" Алексея Петрова Порошенко написал следующее: "На моей книжной полке почетное место заняла также книга Алексея Петрова "Кава з присмаком попелу" с автографом автора. Интересные размышления о том, как нас изменила война, а мы продолжаем эту борьбу, и почему победа неизбежна".

Следующей книгей президент указал "интересный сборник репортажей о национальных меньшинствах в Украине" - "Наші інші" Олеси Яремчук.

"Важно знать о базовых трудностях и различиях "наших других" украинцах, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства", - отметил он.

Упомянул глава государства и фотокнигу "Донбас і мирні". Это, по его словам, 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на до и после. "Очень рекомендую хотя бы пересмотреть", - добавил Порошенко.

Последней книгой в президентском списке стала книга Любомира Гузара "Хочу бути людиною".

"Моя мечта - быть человеком" - в этих словах Блаженнейшего Любомира Гузара открывается понимание смысла человеческой жизни, - пишет Порошенко. - Его вера в Бога и людей вдохновляла и вдохновляет миллионы украинцев. Вернуться к этой книге сейчас, когда сбывается мечта украинского народа о независимой церкви - значит найти подтверждение своих стремлений и укрепиться в вере в Бога и людей".