Порошенко не подпишет госбюджет-2019 без своих предложений по субсидиям

Президент Петр Порошенко не подпишет проект бюджета на 2019 год, если в нем не будут учтены его предложения относительно предоставления субсидий гражданам
Петр Порошенко не подпишет госбюджет-2019 без своих предложений по субсидиям

Такое заявление глава государства сделал сегодня на заседании Совета регионов, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Потребовал от правительства защитить людей, усовершенствовать и расширить программу субсидий, увеличить средства на ее выполнение. Чтобы от роста тарифов не пострадал ни один бедный человек, для кого это повышение является критическим", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что на 100% надо обеспечить субсидиями тех, кто в них реально нуждается.

"И это не просто призыв, а принципиальная позиция относительно формирования бюджета на 2019 год ко второму чтению. И если ее не учтут при подготовке государственного бюджета ко второму чтению, то сделаю то, чего еще никогда не делал - просто не подпишу бюджет!" - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд гривен на субсидии для населения. В общей сложности, субсидии получат около 7 млн семей.

"Вынужденное повышение цены на газ, а значит тепло и воду, не скажется на величине оплаты за коммунальные услуги для тех, кто имеет субсидию", - заявил Гройсман.

Также Гройсман добавил, что органы соцзащиты и спецкомиссии обязаны учесть все жизненные обстоятельства украинцев, подающих заявления о предоставлении субсидий.