• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко раскритиковал силовиков за работу по преступлениям против Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
Расследование более 2 тысяч преступлений против участников акций протеста требуют времени и немалых усилий

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не доволен темпами расследования преступлений против участников Революции Достоинства, сообщает "ДС" со ссылкой на его обращение к украинскому народу сегодня, 21 ноября, по случаю Дня Достоинства и Свободы.

"Генпрокуратура, СБУ и МВД отчитывались обществу о ходе расследования. Я, конечно же, не доволен темпами. Не хочу быть адвокатом следствия, но расследование более 2 тысяч преступлений против участников акций протеста требуют времени и немалых усилий", - заявил он.

Особенно, по словам Порошенко, "если учесть, что значительная часть доказательной базы была уничтожена, пока новая власть перебирала контроль над деморализованными и дискредитированными правоохранительными органами".

Также Порошенко заявил, что доказано, что заказчиком кровавых преступлений был лично экс-президент Виктор Янукович. Исполнителями - тогдашнее руководство МВД, СБУ, СНБО.

"Морально они уже наказаны: люди их прокляли, а господь лишил Родины. Сколько бы та сволочь не пряталась в России, то, что они натворили, не имеет срока давности. Процедура заочного осуждения к ним будет применена только временно. Сесть должны и они, и все их приспешники", - добавил он.

Как заявил Порошенко, "лед тронулся, и процесс привлечения к ответственности сдвинулся с мертвой точки".

"Группа задержанных, в том числе и "беркутовцев", находится в СИЗО. 119 дел на сегодняшний день уже переданы в суд. Вынесено уже даже 26 приговоров, правда пока в отношении мелких исполнителей. Всего сообщено о подозрении 270 лицам. Среди них: 44 чиновника, 125 милиционеров, 11 судей, 9 прокуроров и десятки руководителей и организаторов "титушек", - уточнил президент, отметив, что уволено ряд судей, выносивших неправосудные решения против майдановцев.

Читайте также:

Напомним, ранее ранее ГПУ, МВД и СБУ отчитались о результатах расследования уголовных производств по фактам противодействия мирным акциям протеста во время Революции Достоинства в конце 2013 года и начале 2014 года.

В разгоне протестующих на Майдане ГПУ обвинила экс-президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua