• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко о претензиях Зеленского к ЕС: Без Франции и ФРГ не было бы антироссийских санкций

Реклама на dsnews.ua
Благодаря позиции Франции и Германии Россия поплатилась санкциями Евросоюза против нее за агрессию против Украины

Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в Польше, комментируя по просьбе журналистов публикацию стенограммы разговора президентов США и Украины, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

По его словам, этот скандал очень вреден для Украины. 

"Я не буду комментировать телефонные разговоры президентов других стран. Я считаю, что это точно не то дело, которым я заниматься", - рассказал он.

Пятый президент Украины также особо отметил широкой помощи от ЕС, которую получала Украина. "

Мы благодарны Европейскому Союзу. Это то, на что Путин не рассчитывал, - что 28 стран-членов объединятся и совместно примут решение и о санкциях против России, и об экономической, политической, технологическую помощь, которую они оказывали Украины. Сумма, которую предоставил нам ЕС, была беспрецедентной. Могу отметить, как человек, который владел полным объемом информации о переговорах по безопасности Украины, - не Ангелы Меркель, без Франсуа Олланда, без Эмануэля Макрона, сменившего Франсуа Олланда на посту президента Франции, санкции ЕС были бы невозможны. Потому что эти две страны представляли весь Европейский Союз ", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что объем предоставленной поддержки Украины от Евросоюза "был такой, что никогда ЕС ни одной стране мира такой объем поддержки не оказывал".

Он напомнил, что в декабре Евросоюз должен рассмотреть вопрос о продлении санкций против России.

"Санкции и мировая коалиция в поддержку Украины работают только тогда, когда она глобальны. Если мы кого-то выделяем, кого-то отталкиваем, это разрушает коалицию. Именно поэтому я надеюсь, что сейчас дипломатическими усилиями последствия этого скандала будут минимизированы и нам удастся рассчитывать на продолжение санкций в декабре, если РФ откажется имплементировать Минские договоренности", - отметил Порошенко.

Напомним, из опубликованной ранее стенограммы разговора президентов Украины и США можно сделать вывод, что и Зеленский, и Трамп сочли помощь Германии и Франции Украине недостаточной.

"Не на 100%, а на 1000%. И я могу сказать вам следующее: я общался с Ангелой Меркель и встречался с ней. Я также встретился и переговорил с Макроном, и я сказал им, что они делают не так много, как должны бы по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не в той степени, как должны работать на Украину", - сказал Зеленский в разговоре с Трампом.

Между тем после публикации скандальной стенограммы Зеленский поспешил назвать канцлера Германии Ангелу Меркель "одной из тех, кто действительно помогает Украине". Кроме того, на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам встречи с Трампом Зеленский подтвердил, что высказывал критические замечания в адрес европейских лидеров, отметив, что "отвечает за свои слова". 

    Реклама на dsnews.ua