• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко о резолюции ООН по Крыму: мир обеспокоен опасностью, которую несет РФ

Принятая генеральной ассамблеей резолюция против милитаризации Крыма, а также части Черного и Азовского морей стала еще одним важным шагом на пути к деоккупации полуострова
Порошенко: Мировое сообщество едино в своей позиции - Кремль немедленно и безусловно должен освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли. Фото: УНИАН
Порошенко: Мировое сообщество едино в своей позиции - Кремль немедленно и безусловно должен освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества относительно продолжающегося противоправного поведения Кремля", - написал Порошенко на своей странице в Facebook. 

Президент отметил, что цивилизованный мир крайне обеспокоен опасностью, которую несет Россия, как на суше, так и на море.

"Благодаря солидарной поддержке союзников и партнеров с самой высокой мировой трибуны задокументировано очередное международное преступление Кремля, что станет частью консолидированной претензии Украины к российскому государству. Агрессивно милитаризируя регион, Кремль продолжает дестабилизировать мировую стабильность и порядок. Сначала оккупацией украинского Крыма он растоптал принцип нерушимости границ. А теперь хочет превратить Черноморско-Азовский регион в серую зону своего исключительного контроля. Сейчас под прицелом Кремля - не только свобода судоходства, но и режим нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул глава государства. 

По его словам, недавний открытый акт агрессии против Украины в районе Керченского пролива вновь подтвердил истинные намерения России и напомнил о том, что кремлевский поход против европейской безопасности набирает обороты. Это настоящий вызов для всей евроатлантической безопасности.

"Мировое сообщество едино в своей позиции - Кремль немедленно и безусловно должен освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли. Нынешняя резолюция также подчеркивает необходимость дальнейшей консолидации международных усилий для восстановления суверенитета и территориальной целостности, включая Крым, как единственного пути по восстановлению безопасности и стабильности в Европе", - отметил президент.

В понедельник, 17 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию по милитаризации Крыма. В ней выражается обеспокоенность угрозами безопасности, которые прогрессирующая милитаризация Россией Крыма несет Украине, Черноморскому региону и Европе в целом.

Впервые в тексте упоминается, что, оккупировав Крым, Россия нарушила взятые на себя обязательства по Будапештскому меморандуму. Резолюция призывает Москву вывести войска из Крыма и завершить свою временную оккупацию украинского полуострова.Документ также осуждает нападение на украинские корабли и моряков ВМС Украины 25 ноября и призывает Россию немедленно их освободить без всяких дополнительных условий.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua