• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко об основных целях введения военного положения (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Введение военного положения в связи с агрессией РФ не означает отказа Украины от политико-дипломатического пути возвращения оккупированных территорий

Об этом заявил президент Петр Порошенко на экстренном заседании СНБО, сообщает "ДС".

"Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии согласно международному праву со стороны Российской Федерации. Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического урегулирования освобождение украинской территории", - заверил Порошенко.

По его словам, Украина намерена продолжить придерживаться всех международных обязательств, включая минские соглашения.

Также глава государства подчеркнул, что военное положение не означает объявления войны: "Украине ни с кем не собирается воевать".

"Украина будет вести действия исключительно по обороне своей территории, защиты и безопасности своих граждан. Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который Российская Федерация практиковала в других государствах", - заявил президент.

Ранее Порошенко также подчеркнул, что "решение о введении военного положения не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди".

Напомним, Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада, внеочередное заседание которой назначено на сегодня, 26 ноября, на 16:00.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь 

    Реклама на dsnews.ua