• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко об отсутствии автокефалии в томосе: "Не найдете"

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко гарантировал защиту тем приходам УПЦ МП, которые приняли решение перейти в Православную церковь Украины

Об этом он заявил по окончанию благодарственного молебна за получение Томоса автокефалии и создании ПЦУ во вторник, 15 января, в Луцке, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"Сейчас уже только на Волыни 8 приходов, сразу же после томоса, высказали готовность присоединиться и перейти в нашу церковь", - сказал Порошенко по окончанию благодарственного молебна за получение томоса автокефалии и создании Православной церкви Украины во вторник в Луцке.

Он вновь напомнил, что как президент гарантирует защиту и тем, кто перешел в новую церковь, и тем, кто остался верным церкви Московского патриархата.

"Я как президент гарантирую, что тот, кто примет решение и останется в церкви, которая сохраняет единство с Русской церковью, это его выбор - нравится он, не нравится, - его выбор будет защищен. Но я также гарантирую и защиту... каждому приходу, который примет решение присоединиться к новой церкви", - отметил глава государства.

Порошенко посоветовал "не слушать инструкции из Москвы" и не искать в томосе отсутствие автокефалии.

"Сейчас кто-то недоволен, что у нас есть томос, кому-то не нравится наши благодарственные молитвы... Кто-то ищет в этом томосе отсутствие автокефалии. Не найдет. И не слушайте ваших инструкций из Москвы. Они точно до добра не доведут", - сказал он.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко).

    Реклама на dsnews.ua