• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко обещает вернуть и восстановить Донецкий аэропорт

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко уверен, что Украине удастся вернуть оккупированный Донбасс и восстановить Донецкий аэропорт

Об этом он сообщил в Twitter по случаю очередной годовщины окончания обороны Донецкого аэропорта, информирует "ДС".

"Восстановим аэропорт Донецка, и на его высокой диспетчерской башни всегда будет развеваться украинский флаг, который "киборги" поднимали снова и снова под пулями и снарядами. Аэропорт станет лучшим и современным", - заявил глава государства.

"Дай Бог, чтобы одного мирного дня на освободившемся Донбассе мы собрались на взлетной полосе Донецкого аэропорта. Чтобы мы стали там и помолчали. Чтобы постояли, вслушиваясь в эхо жестоких боев. Чтобы хоть на секунду представили и пропустили через себя то, через что прошли наши герои-киборги", - добавил Порошенко.

Он также выразил благодарность "киборгам", которые отдали свою жизнь, защищая Донецкий аэропорт.

"Ожесточенное противостояние украинских воинов с агрессорами РФ в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались и получили бессмертную славу. И потому - победили! В слове "киборги" звучит восхищение железной стойкостью. Об этих людях сложены легенды, написаны книги, сняты фильмы. Низкий поклон вам, матери и отцы, братья и сестры, дочери и сыновья "киборгов". Вечная память павшим героям Слава живым защитникам Донецкого аэропорта!", - заявил президент.

Напомним, 21 января проходит четвертый год со дня завершения обороны Донецкого аеропорта украинскими военными.

Бои за аэропорт длились с сентября 2014 году до 22 января 2015 и стали одними из самых ожесточенных в войне на Востоке Украины. Оборона терминалов Донецкого аэропорта продолжалась 242 дня.

    Реклама на dsnews.ua