Порошенко обратился к украинцам относительно языкового закона (ВИДЕО)

За последние годы Украина вышла из "предынфарктного" состояния и обеспечивали полноценное функционирование украинского языка в культурной сфере

Об этом Порошенко заявил в своем видеообращении, опубликованном на странице в Facebook, передает "ДС".

"Нації вмирають не від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову". Очень мудрые слова Лины Васильевны Костенко. Но за последние пять лет мы вышли из предынфарктного состояния. Сделали очень много", - заявил он.

Кроме того, он подчеркнул, что за последние 5 лет кино, книги, радио и телевидение стали в основном украиноязычными. "Расцвет украинского языка после веков тотальной русификации - это миссия, которую нам предстоит совершить. Уважение прав людей, которые говорят на русском и других языках - это тоже важно. Это - европейская практика, которой мы неуклонно придерживаемся и будем придерживаться. И люди довольно быстро убедятся, что новый закон на это право никоим образом не посягает", - отметил он.

Также президент поблагодарил русскоязычных граждан за то, что с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка.

"Я тоже, кстати, изучил ее уже в зрелом возрасте. Работа над законом продолжалась несколько лет. Из него убрали и карательные инспекции, и структуры, которые бы могли давить на бизнес. Текст стал гармоничным и сбалансированным. Подпишу закон, как только он поступит мне на подпись. Заметьте, что принятие закона мы сознательно вынесли за рамки избирательной кампании, потому что в действительности он не о выборах. Он о языке", - резюмировал глава государства.

Напомним, сегодня, 25 апреля, народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов.