• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко обсудил с Тиллерсоном подрыв патруля ОБСЕ под Луганском

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, во время которого выразил соболезнования семье погибшего на Донбассе гражданина США - сотрудника миссии ОБСЕ

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Президент выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате сегодняшнего взрыва патруля на оккупированной территории, а также осудил все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

"Собеседники обсудили итоги телефонного разговора в "нормандском формате" 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля.

Петр Порошенко выразил благодарность за твердую и непреклонную позицию США в поддержке нашего государства на основе принципа "ничего об Украине без Украины". Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего их элементов безопасности.

Сообщается, что также были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.

Напомним, один сотрудник СММ ОБСЕ погиб и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

    Реклама на dsnews.ua