• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко обсудил с Волкером, как выгнать из Украины российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко обсудил со Специальным посланником президента США по Украине Куртом Волкером активизацию международных усилий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины

Встреча состоялась поздно вечером 23 января, сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

"Была высказана серьезная обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией положений Минских договоренностей в сфере безопасности. Абсолютными приоритетами являются консолидация режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня и вывод из Украины российских оккупационных войск", - рассказали в АП.

Также было отмечено, что Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

Порошенко и Волкер на встрече обсудили освобождение украинских заложников в конце прошлого года и отметили важность завершения этого процесса.

"Было привлечено внимание к принятию Закона Украины о реинтеграции оккупированных территорий как элемента общей стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны отметили приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации в Донбассе", - говорится в сообщении Администрации президента.

Как сообщала "ДС", 23 января Курт Волкер прилетел в Украину для обсуждения вопросов урегулирования конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua