Порошенко обсудил со спикером парламента Австрии угрозы "Северного потока-2"

Президент Петр Порошенко обсудил с президентом Национального совета Австрии Вольфганом Соботкой гуманитарную ситуацию на подконтрольной Украины территории Донбасса

Также в ходе встречи обсуждались захват Россией украинских моряков и риски реализации "Северного потока-2", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

"Глава государства отметил активные усилия Австрии по оказанию помощи по улучшению гуманитарной ситуации в районах, освобожденных от российских оккупационных войск. Особое внимание было уделено вопросу освобождения украинских заложников и военнослужащих ВМС Украины, незаконно содержатся в российских тюрьмах. Были также обсуждены риски для энергетической безопасности Европейского Союза, создает реализация "Северного потока-2", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что сторонами была отмечена интенсивность политического диалога на высшем уровне и "высказан взаимный интерес к углублению межпарламентских связей".

Президент отметил принципиальную позицию Австрии во время председательства в Совете ЕС о продлении санкций в отношении России в ответ на блокирование Москвой мирного процесса на Донбассе, продолжающуюся оккупацию Крымского полуострова и очередной акт вооруженной агрессии в акватории Черного моря и Керченского пролива.

Как сообщалось, 12 декабря Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2".