• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко обсудит с президентом Латвии возврат денег беглых экс-чиновников

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко и его латвийский коллега Раймондс Вейонис в ближайшие дни проведут переговоры, одной из главных тем будет возвращению в Украину конфискованных в бюджет Латвии 50 млн долл., которые возможно связаны с беглыми украинскими политиками

Как передает "ДС", об этом в эфире "112 Украина" сообщил замглавы ГПУ Евгений Енин.

"Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча президента Украины и президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров", - сказал Енин.

Он отметил, что Латвия подтвердила готовность передать деньги, но для этого с украинской стороны нужны доказательства, что деньги были незаконно похищены в Украине.

"Латвийская сторона подтвердила на 100% готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы", - говорит зам генпрокурора.

Как ранее сообщала "ДС", Украина и Латвия договорились согласовать дальнейшие действия в рамках национальных правовых систем, необходимые для возврата в Украину конфискованных Латвией денег украинских экс-чиновников.

    Реклама на dsnews.ua