• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко одобрил 5% ВВП на оборону

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о выделении в следующем году на сферы безопасности и обороны 5% ВВП

Глава государства подписал соответствующий указ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 "О предложениях к проекту закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в сообщении.

Согласно документу, Кабинет министров Украины должен предусмотреть в бюджете на 2019 год расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от валового внутреннего продукта.

Также должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее, чем на 30% с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава ГСЧС и полицейских - в сумме не менее 9 тыс. грн; военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы - в сумме не менее 10 тыс. грн.

Другие расходы предусмотреть с учетом роста номинального валового внутреннего продукта по отношению к предыдущему году (10%).

Кроме того, в следующем году Кабмин должен обеспечить первоочередное финансирование деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины по приоритетным направлениям - разработка, подготовка производства и закупка новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе крылатых ракет), артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии, обустройства опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов.

Также должно быть предусмотрено усиления системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и реализация государственной политики в сфере кибербезопасности.

Реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих - также определена в числе первоочередных.

Напомним, 27 августа секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, ссылаясь на прогнозы правительства, отметил, что ВВП в 2019-м году составит 3946 млрд грн, в связи с чем финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5% от ВВП, составит около 200 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua