• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко одобрил усиление защиты чернобыльцев и их семей

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменения в статью 54 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы"

Закон президент подписал на встрече с президентом Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Владимиром Войтовым, президентом Украинского национального фонда помощи инвалидам Чернобыля Зинаидой Багровой, президентом Международного благотворительного фонда "Дети-инвалиды Чернобыля" Валентиной Колесниковой и главой Всеукраинского союза ликвидаторов-инвалидов "Чернобыль-86" Геннадием Ширяевым, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Думаю, что это будет один из важных этапов наших шагов в усилении защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы", - подчеркнул он.

Этот закон устанавливает с 1 января 2018 года право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца женам или мужьям, которые потеряли кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к 1 категории. Согласно документу это право предоставляется независимо от причинной связи смерти кормильца с Чернобыльской катастрофой.

"По моему поручению был разработан и я подписал Указ о пожизненных стипендиях участникам ликвидации (последствий аварии на ЧАЭС - ред.). И сегодня - это тоже завершение очень важного этапа, когда был разработан и поддержан парламентом законопроект, который ликвидирует любые бюрократические сложности", - сказал президент.

Он отметил, что государство держит на постоянном контроле вопросы социальной защиты чернобыльцев и их семей. Особенно тех, кто в первые дни трагедии стал в ряды ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

Вице-премьер-министр Павел Розенко поблагодарил президента за поддержку инициатив общественности, направленных на усиление социальной защиты. Он также сообщил, что сейчас принят новый механизм сотрудничества и финансирования программ оздоровления чернобыльцев.

Представители общественных организаций чернобыльцев, со своей стороны, поблагодарили Главу государства за сотрудничество и поддержку их инициатив.

    Реклама на dsnews.ua