• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент оперативно подписал закон о процедуре принятия изменений в Конституцию

Реклама на dsnews.ua
Данный законопроект был проголосован парламентом сегодня и поступил президенту на подпись

Президент Украины Петр Порошенко подписал проект закона "О внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины" для принятия изменений в Конституцию. Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

"Президент подписал закон Украины №948-VIII "О внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины", который был проголосован парламентом сегодня и поступил президенту на подпись", - говорится в сообщении.

Отметим, согласно пояснительной записке к документу, ст. 158 Конституции (согласно которой рассмотренный, но не принятый Радой проект изменений в Конституцию, может быть внесен в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту) допускает возможность принятия изменений в Основной закон на любой следующей после той сессии, на которой он был предварительно одобрен.

Документом предлагается предусмотреть в регламенте, что новоизбранный парламент может рассматривать в целом проект изменений в КУ, принятый парламентом предыдущего созыва в первом чтении, но не поставленный на голосование во втором.

По задумке депутатов, реализация положений этого законопроекта на практике позволит обеспечить более демократическую процедуру внесения изменений в Конституцию Украины и предоставит больше времени для обсуждения важных для конституционного строя страны изменений.

Читайте также:

Напомним, сегодня, 28 января, Рада проголосовала за порядок принятия измененийв Конституцию. Данный законопроект поддержали 229 нардепов.

Как сообщала "ДС", также Рада направила на заключение Конституционного суда Украины обновленный законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

    Реклама на dsnews.ua