• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко опроверг свою причастность к схемам в "Укроборонпроме"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на протяжении своей каденции не принимал участия ни в каких коррупционных схемах

От этом он заявил в эфире Радио НВ, информирует "ДС".

"Ни к каким коррупционных схемам президент Петр Порошенко не был причастен, и я с чистой совестью об этом говорю. Если в чем-то подозревают президента, то надо бежать не в телеэфиры и кричать об этом за неделю до выборов, а в специализированные органы, независимые от президента - НАБУ и САП", - отметил он в радиоэфире.

Порошенко добавил, что его удивляет факт появления расследования о коррупции в оборонной сфере только сейчас.

"Меня удивляют расследования, которые идут с 2016 года. Чего вы ждали три года? Что вам еще нужно было и почему дело не в суде? Этот вопрос в НАБУ, к САП, во все правоохранительные органы. Если мы говорим о деле, которое сейчас презентуется по энергетическому сектору, дело 2015 года. Четыре года вы искали? Почему намеренно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов и эта утечка происходит за неделю до выборов", - отметил президент.

Порошенко также напомнил, что данное расследование должно основываться исключительно на основании подтвержденных фактов.

"Настаиваю, что если у нас есть любые основания, доказанные правоохранительными органами, дело должно быть направлено в суд и на суде должны быть журналисты и активисты, суд примет решение и человек должен оказаться в тюрьме. А если нет доказательств, проинформируйте общество и извинитесь!", - отметил он.

Порошенко добавил, что нет наиболее заинтересованного лица в расследовании коррупции в "оборонке", чем он сам.

"Привлечены общественные организации, обеспечен беспрецедентный уровень прозрачности. И нет более заинтересованного человека, чем Петр Порошенко, в том, чтобы как можно быстрее завершить расследование и отправить виновных в тюрьму", - резюмировал глава государства.

Напомним, Кабинет министров утвердил введение проверки на полиграфе для руководства госконцерна "Укроборонпром".

    Реклама на dsnews.ua