• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко опубликовал в Washington Post статью о борьбе с коррупцией в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко опубликовал статью в авторитетном американском издании The Washington Post под названием "Моя цель - победить коррупцию в Украине" (My goal is to defeat corruption in Ukraine)

Статья была опубликована на сайте издания вчера, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"После моего избрания в мае 2014 года я решил построить совершенно новую архитектуру борьбы с коррупцией. Моими союзниками в этом стали активное украинское общество и его волонтерские сети вместе с нашими международными партнерами в Европейском Союзе, Международном валютном фонде и Северной Америке", - пишет он.

Однако, по словам Порошенко, этому процессу мешают враги, "как внутри, так и снаружи": Россия, которая своей "тактикой разрушения и гибридной войной пытается лишить украинцев права самостоятельно определять свое будущее", и украинские популисты, преследующие собственные корыстные интересы.

"Как и их союзники в других странах Европы, популисты Украины громко используют риторику борьбы с коррупцией, но на самом деле не заинтересованы в решении проблемы. Они являются членами бывшей Партии регионов Виктора Януковича и выступающими против реформ олигархами", - пишет Порошенко.

Кроме закона об антикоррупционном суде Порошенко назвал и другие успехи в очищеннии власти. Это - и необходимость подачи электронных деклараций чиновниками, и ликвидация коррупционных схем с возмещением налога на добавленную стоимость, и введение прозрачной системы закупок Prozorro, и прекращение использования НАК "Нафтогаз Украины" как "дойной коровы" для политических лидеров.

"Мы полностью очистили банковский сектор, включая национализацию крупнейшего банка страны, который в течение последнего десятилетия отмывал 5,5 млрд долларов, а также взялись за олигархов, которые стремятся продолжать действовать по старым коррупционным схемам", - говорится в статье.

    Реклама на dsnews.ua