• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко опубликовал видеообращение к Путину со своими требованиями

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко потребовал от руководства Российской Федерации немедленно освободить украинских военнослужащих, захваченных вчера в Азовском море

Видео с обращением глава государства опубликовал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно их передать украинской стороне с кораблями", - заявил Порошенко.

"Призываю к деэскалации ситуации как в Азовском море, так и по другим направлениям и быстрой реакции на это обращение", - добавил президент.

Закликаю до деескалації ситуації як в Азовському морі, так і по іншим напрямках

Звертаюся до керівництва Російської Федерації з вимогою негайно звільнити українських військовослужбовців, яких в порушення міжнародного права брутально було затримано і доля яких невідома. Україна вимагає терміново їх передати українській стороні разом із кораблями. Закликаю до деескалації ситуації як в Азовському морі, так і по інших напрямках та найшвидшої реакції на це звернення.

Gepostet von Петро Порошенко am Sonntag, 25. November 2018

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua