• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко отдал дань уважения немцу, решавшему с "совком" невозможные вопросы

Реклама на dsnews.ua
Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль был большим другом Украины.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с журналистами в Страсбурге, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Сегодня здесь в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером, который объединил Германию, великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов. И здесь сегодня это совершенно четко прозвучало", - сказал Порошенко.

"Особенностью канцлера Гельмута Коля была способность решать те вопросы, которые, на первый взгляд, решить невозможно. Это он нашел правильный язык с тогдашним Советским Союзом, это он сделал большие шаги, чтобы был мир и чтобы с Европы никогда больше не началась война. Его усилиями было создано евро, расширен Евросоюз, укреплена евроатлантическая интеграция и сделаны шаги, которые сегодня формируют Европу и без которых мы не можем представить Европейский Союз и мир", - отметил президент Украины.

"И я сегодня отдал от имени украинского народа дань уважения великому немцу, и великому европейцу. С благодарностью за все, что было сделано. И сегодня время для того, чтобы мы научились у канцлера Коля решать сложные проблемные вопросы. Я оптимист, и я верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украину, мир в Европу. Я верю в это", - добавил глава государства.

Как сообщала "ДС", 16 июня в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет скончался бывший канцлер германии Гельмут Коль.

Церемония прощания прошла в здании Европарламента.

Гельмут Коль был канцлером Германии с 1982 по 1998 год. Во время его руководства федеральным правительством состоялось объединение ФРГ и ГДР в единую Германию.

    Реклама на dsnews.ua