• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко отказался разблокировать "ВКонтакте"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко отказался отменить блокирование "ВКонтакте", петиция о чем набрала 25 359 голосов при 25 000 необходимых

Об этом говорится в официальном ответе Порошенко на электронную петицию на сайте президента, передает "ДС".

"Поддержание электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса "ВКонтакте" считаю невозможным", - ответил Порошенко.

Он отметил, что запрещены в Украине "ВКонтакте" и Mail.ru широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан.

Эти компании способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом - персональных данных и личной переписки граждан Украины.

"Значительное количество зарегистрированных в социальных сетях лиц привлекаются российскими спецслужбами для вербовки украинцев в агентурную сеть и организации каналов сбора информации о передвижении техники и личного состава Вооруженных Сил Украины, участвующих в проведении антитеррористической операции на востоке Украины", - говорит Порошенко.

По его словам, контент этих ресурсов направлен на попытки манипулировать общественным сознанием путем распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации, содействия существующему, к сожалению, в Украине протестному антиукраинскому потенциалу, вовлечению его в антинародные акции и массовые беспорядки.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно документу, в Украине запрещена или ограничена деятельность многих российских компаний, в частности "Яндекс", Mail.ru, соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также введены персональные санкции ко многим граждан России, известным политикам и актерам, боевикам "ДНР" и "ЛНР".

В сети "ВКонтакте" подсчитали, что от санкций якобы пострадают 16 млн украинцев, а в Mail.ru считают, что почувствуют на себе запрет 25 млн украинцев. "Яндекс" же заявил, что ограничение доступа к его сервисам ударит по 11 млн украинцам.

    Реклама на dsnews.ua