• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко ответил Путину: "крымский вопрос" и не открывался

Реклама на dsnews.ua
"Крымский вопрос" с перспективы международного права никоим образом не следует считать закрытым

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Вполне очевидно, что оккупационная власть не способна обеспечить должный социальный уровень в Крыму. Как сказал Медведев "денег нет, но вы держитесь". Вот почему они ищут так называемых диверсантов, что произошло в начале августа. Российская стратегия понятна - заставить запад и мир признать московский суверенитет над Крымом и нам уже говорят, что "крымский вопрос" закрыт с перспективы международного права. Но на самом деле он никогда и не открывался. Крым - это Украина по праву", - сказал Порошенко.

Он также призвал мировое сообщество к солидарности, чтобы наказать нарушителей международного права.

"А с другой стороны, вопрос привлечения нарушителей к международному праву до сих пор открыт. Кремль опровергает свою ответственность. Вот почему нужно сохранять единство, чтобы задействовать все международные механизмы для деоккупации Крыма", - сказал президент.

Порошенко также подчеркнул, избранные в российскую Думу в Крыму депутаты, вероятно, подпадут под санкции.

"Реакция должна быть на так называемые российские парламентские выборы, происходящие на территории Украины. Наш ответ прост - мы не признаем легитимность российских выборов на оккупированной территории. Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуба. Добро пожаловать в клуб объектов санкций", - заявил Порошенко.

Как сообщала "ДС", 3 сентября президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что "вопрос принадлежности Крыма закрыт, а возвращения к прежней системе не будет".

    Реклама на dsnews.ua