• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко озвучил позицию ЕС по законопроекту о снятии неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Парламентская фракция "Европейская Солидарность" будет голосовать за проект закона о снятии депутатской неприкосновенности

Об этом с трибуны Верховной Рады сегодня заявил лидер фракции ЕС, пятый президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ДС". 

"Хочу поблагодарить, что парламент в качестве основы взял законопроект именно за моей подписью. Но я не поддержать позицию, что выводы Венецианской комиссии учтены. С точностью до наоборот. Венецианская комиссия - это единственный орган Совета Европы и ЕС, который проводит адаптацию национального законодательства к требованиям ЕС. Если мы полагаем наш путь к членству в ЕС, это наше обязательство - согласовывать наше законодательство с ВК. В противном случае - мы движемся в другую сторону", - сказал Порошенко.

Фракція Європейська Солідарність голосуватиме за скасування депутатської недоторканності. Я завжди був і залишаюся прихильником зняття депутатської недоторканності і пишаюся, що цей законопроект був внесений мною як п'ятим президентом України.Проте ми вважаємо, що висновки Венеціанської комісії мають бути враховані. Чому це так важливо? Бо Венеціанська комісія – це єдиний орган Ради Європи ЄС, який проводить адаптацію національного законодавства вимогам Європейського Союзу. Отже, якщо ми торуємо нашу дорогу до членства в ЄС, – це є нашим зобов’язанням узгоджувати національне законодавство і адаптувати його до законодавства країн ЄС. В іншому випадку – це означає, що ми рухаємося в іншому напрямку. Демократія – це є дотримання процедури!

Gepostet von Петро Порошенко am Dienstag, 3. September 2019

Он также напомнил парламентскому большинству, что "нельзя проводить комитет в межсессионный период, нельзя лишать депутатов права альтернативных законопроектов".

"Но, понимая важность этого законопроекта, фракция "Европейской Солидарности" будет голосовать "за". Но хочу отметить, что мы очень внимательно будет изучать другие законопроекты. Я бы настойчиво советовал бы не ускорять это (законодательный, - прим. "ДС") процесс", - добавил экс-президент. 

Ранее сообщалось, что сегодня, 3 сентября, Верховная Рада снова будет работать до тех пор, пока не рассмотрит всю повестку дня. В частности, парламент, как ожидается, примет во втором чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. 

    Реклама на dsnews.ua