• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко перечислил победы Украины за последние 5 лет

Реклама на dsnews.ua
За последние пять лет Украина смогла добиться колоссальных результатов в экономике, построении армии и международной политике

Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе своего выступления на НСК "Олимпийский", передает "ДС".

"Мы вместе вместе с вами построили армию, защитили суверинитет и территориальную целостность Украины. Мы дали отпор российскому агрессору и остановили российское нашествие. Мы сформировали мощную мировую коалицию в поддержку Украины, и без наших международных партнеров наши результаты были бы меньше", - заявил он.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2014 году экономическая ситуация в Украине була катастрофической.

"Мы избежали рисков банкротства Украины, когда в 2014 году была пустая государственная казна, почти пустые золотовалютные резервы, которых не хватало на то, чтобы оплатить даже три месяца обслуживания государственного долга. Мы тогда имели инфляцию, обанкротившуюся банковскую систему, перекрытые товарные рынки, остановившуюся экономику, мы имели нерукопожатную в мире Украину и полное отсутствие реформ", - добавил он.

"Мы подписали соглашение об Ассоциации, начали процесс ее ратификации, запустили зону свободной торговли с ЕС, которая дала возможность переключить большинство украинских предприятий на более надежные рынки мира. Мы с вами запустили реформу госзакупок, а также запустили процесс энергетической независимости нашего государства, который привел к тому, что мы выиграли процесс у Газпрома на 4,6 млрд долларов и являются полностью независимыми от российской газовой ветки", - заявил Порошенко.

Также он напомнил, что Украина запустила процесс декоммунизации, Новую украинскую школу, медицинскую реформу, децентрализацию и построили одну из самых эффективных армий на континенте.

    Реклама на dsnews.ua