• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко почтил погибших украинских воинов (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
У стен здания Министерства обороны Украины в Киеве впервые прозвучал удар колокола по погибшим в Донбассе украинскими военнослужащими, который отныне будет звучать каждое утро

Участие в церемонии приняли Президент Петр Порошенко с женой, Премьер-министр Владимир Гройсман, другие чиновники и граждане, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Первым ударил в колокол отец погибшего 2014 Украинский бойца Михаила Рыбака.

"Сегодня мы начинаем новую традицию, новый ритуал поминовения украинских героев, героев, которые отдали свою жизнь для того, чтобы жил украинский народ", - отметил в выступлении Президент Петр Порошенко.

По его словам, не случайно, что эта традиция поминовения, почета и уважения к павших героев начинается в праздник Покрова Святой Богородицы, в День защитника Украины, поскольку показывает, что без их подвига неизвестно, существовала бы Украина.

Глава государства подчеркнул, что именно благодаря украинским защитникам украинский народ был и будет, благодаря им была остановки российская агрессия, а Киев, Днепр, Львов, сотни городов и десятки тысяч сел и поселков имеют возможности жить мирной жизнью.

Рядом со звоном установлен памятник в знак памяти павших украинских воинов, к которому первые лица государства и другие участники церемонии залежи цветы.

Кроме того, на территории Минобороны также открыто Зала памяти защитников Украины. Ранее отмечалось, что мемориал является уникальным по своему замыслу - зал имеет округлую форму, без углов, с выходом как на территорию Минобороны, так и снаружи. В камне, металле, игре света воплощено суть борьбы Украинской за свободу и независимость, героизм воинов.

Сквозь цветной витраж в форме знака Вооруженных Сил Украины внутрь зала падать свет. Собственно, в Зале - несколько систем освещения, звуковое сопровождение, мониторы. В зале размещено Книгу памяти, в которую вписаны имена погибших героев, защищавших Украины на востоке нашей страны.

Проектировал мемориальный комплекс Центральный проектный институт Министерства обороны Украины.

Цього дня припинило битися серце мужнього захисника України Михайла Рибака. Ударом Дзвону пам’яті вшановуємо українського героя. Відсьогодні і назавжди щоранку цей пам’ятний дзвін нагадуватиме нам про доблесних і відважних героїв. Вічна їм пам'ять і слава! Зала пам’яті на території Міністерства оборони України побудована на знак поваги і великої вдячності нашим полеглим героям. Вічна їм пам'ять і слава! Низький уклін родинам, де вони росли, їхнім батькам і матерям. Молимося за душі наших безстрашних воїнів!

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 13. Oktober 2018
    Реклама на dsnews.ua