• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко предложил создать наблюдательные пункты на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета СНБО

Глава государства инициировал рассмотрение вопроса относительно усиления взаимодействия украинских Вооруженных Сил и Службы безопасности с мониторинговой миссией ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента. 

"Настаиваю на исключительной важности координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, чтобы доказать неукоснительное соблюдение украинскими Вооруженными Силами приказов Верховного Главнокомандующего и Минских договоренностей", - сказал Глава государства.

По словам президента, необходимо показать всему миру, что украинская сторона выполняет взятые обязательства. Одновременно поддерживаемые Россией боевики и регулярные силы РФ нарушают договоренности: не отводят технику и артиллерию, происходят обстрелы из 120 мм минометов, фиксируются отдельные случаи применения танковых подразделений.

Отдельно Глава государства отметил, что должна быть повышена интенсивность работы и давления в вопросе освобождения всех заложников. Президент отметил усилия сотрудников СБУ, в том числе первого заместителя руководителя Службы безопасности Василия Грицака, в освобождении 16 пленных накануне.

Порошенко также отметил необходимость создания наблюдательных пунктов в буферной зоне на наиболее опасных участках. В частности, речь идет о Донецкий аэропорт, Авдеевку, Пески, Широкине.

Кроме того, как подчеркнул президент, должна быть обеспечена детальная дорожная карта по международной миротворческой миссии для ускорения процесса начала ее работы в Украине.

Читайте также:

Как писала "ДС", мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год, что позволит увеличить количество наблюдателей спецмиссии ОБСЕ до 1 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua