• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко подписал указ о почтении памяти жертв сталинского террора

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №75/2017 "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 годов"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Администрации главы государства.

Согласно указу, президент поручил Кабмину достойно почтить память жертв массовых политических репрессий 1937-1938 годов. Также целью документа является донесение до украинского общества и мировой общественности объективной информации о преступлениях, совершенных в XX веке коммунистическим тоталитарным режимом.

Кабмин должен за месяц образовать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной массовых политических репрессий 1937-1938 годов, разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий на 2017-2018 годы и обеспечить его выполнение.

Также провести мемориальные мероприятия и широкую информационную кампанию должны и местные власти. Они должны оказывать содействие дальнейшим научным исследованиям и поисковой работе по указанной теме, а также развитию Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

Президент также поручил заграничным дипломатическим учреждениям Украины провести мероприятия в связи с 80-й годовщиной Большого террора и оказать содействие в увековечении памяти жертв этой трагедии украинской общественности за рубежом, провести соответствующую информационную работу за пределами Украины.

    Реклама на dsnews.ua