• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко подписал указ о создании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики как консультативно-совещательного органа при Президенте

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Согласно указу, Нацсовет будет готовить Президенту предложения относительно определения и совершенствования антикоррупционной стратегии, осуществлять системный анализ состояния предотвращения и противодействия коррупции в Украине, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, мер, предпринимаемых для предотвращения и противодействия коррупции.

Кроме того, задачей Нацсовета является подготовка и представление согласованных предложений по улучшению координации и взаимодействия между субъектами, которые осуществляют мероприятия в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Читайте также:

Нацсовет будет оценивать состояние реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), других ведущих международных организаций по предотвращению и противодействию коррупции, повышение эффективности международного сотрудничества в этой сфере.

По словам заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива, главной целью деятельности совета является долгосрочная стратегическая поддержка и разработка внедрения антикоррупционной политики.

В состав Нацсовета входят 17 членов. 9 из них будут представлять общественность - это 6 представителей общественных объединений, которые имеют опыт подготовки антикоррупционных предложений, представитель Всеукраинской ассоциации местного самоуправления и 2 представители объединения предпринимателей. Также в состав совета войдут представители Совета судей, Кабинета министров и Верховной Рады.

Нацсовет будет проводить свои заседания один раз в два месяца.

    Реклама на dsnews.ua