• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подписал указ о замене АТО на Операцию объединенных сил

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о завершении АТО на Донбассе и начале Операции объединенных сил

Документы были подписаны во время прямого эфира, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Глава государства подписал указ о введении в действие решения СНБО о прекращении полномасштабной Антитеррористической операции. 

"Этим указом вводится в действие решение Совета нацбезопасности и обороны об отмене формата широкомасштабной Антитеррористической операции, которая была введена в 2014 году. АТО завершено", - сказал Порошенко.

При этом он поблагодарил командующего АТО генерала Михаила Забродского "за блестящее выполнение заданий" и отметил, что генерал вернется к командованию десантно-штурмовыми войсками.

Также президент заявил о передаче управления командующему Объединенными силами генералу Сергею Наеву.

После этого глава государства подписал приказ о начале на Донбассе Операции объединенных сил. 

"Я подписываю указ Верховноглавнокомандующего Вооруженных сил Украины о начале операции объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. Согласно указу, с 14:00 30 апреля 2018 года начать операцию объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях в соответствии с планом операции объединенных сил", - сказал Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua