• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о криминализации незаконного въезда россиян в Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон об уголовной ответственности для граждан страны-агрессора за незаконное пересечение государственной границы Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы Верховной Рады.

Напомним, 18 октября парламент принял данный законопроект 243 голосами народных депутатов.

Согласно документу, незаконное пересечение границы лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащим национальным интересам Украины будет караться лишением свободы на срок до трех лет.

Если лицо попали в такую ситуацию не первый раз или же пересечение границы были совершено группой лиц, предусматриваться ответственность в форме лишения свободы на срок от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия - на срок от пяти до восьми лет.

Также уголовную ответственность за незаконное пересечение границы будут нести и представители подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора, которые пересекли границу в любой способ вне пунктов пропуска через госграницу Украины.

Кроме того, под действие закона подпадают те, кто пересек границу в пунктах пропуска без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

Подследственность по расследованию таких преступлений определена за Службой безопасности Украины.

    Реклама на dsnews.ua