• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о новых паспортах

Отныне в паспортах не будут делать отметки о регистрации брака и его расторжении
Фото: twitter.com
Фото: twitter.com
Реклама на dsnews.ua

Президент Петр Порошенко подписал Закон №1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины", сообщили "ДС" в пресс-службе главы государства.

Законом уточняется перечень документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определяется правовой статус отдельных категорий лиц. Принятие акта предусматривает внесение изменений в действующие правительственные и ведомственные акты.

Паспорт гражданина Украины отныне будет содержать текст на украинском и английском языках. В паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его расторжении.

Согласно закону, обязан получить паспорт будет каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года, лицам, не достигшим 18 лет, а всем остальным - на 10 лет.

Реализация положений Закона позволит устранить правовые пробелы в законодательстве и привести Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" в соответствие с действующим законодательством.

Как сообщала "ДС", соответствующий Закон был принят Верховной Радой Украины 14 июля 2016 г.

    Реклама на dsnews.ua