• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о разрыве Договора о дружбе с Россией

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией"

Об этом говорится в сообщении на сайте президента, информирует "ДС".

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - подчеркнул Порошенко.

"Другие составляющие этой стратегии: это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности", - отметил глава государства.

Порошенко отметил, что этот договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положение в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды и других международных инстанций в России - как нарушителя этого договора и норм международного права. В частности, он привел отдельные положения этого договора, где говорится, что стороны "строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения..., территориальной целостности, нерушимости границ..., неприменения силы, невмешательства во внутренние дела..., добросовестного выполнения взятых международных обязательств..., норм международного права...".

Глава государства подчеркнул, что в начале 2019 истекает очередной десятилетний срок, когда Украина должна официально определиться, продолжать его или прекратить. По его словам, "выбор очевиден - прекратить".

Порошенко добавил, что Украина использовала все возможности этого документа в своих национальных интересах.

Президент также сообщил, что требует от Министерства иностранных дел завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией.

"Будем и впредь делать выводы о полезности тех или иных соглашений", - сказал Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua