• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о "ручном" назначении губернаторов

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных вопросах прохождения государственной службы"

Согласно законопроекту отменяется конкурсный отбор глав местных администраций и центральных органов исполнительной власти, сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Данный закон был принят Радой 9 ноября. Парламент установил, что руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, и их заместители, назначаются и увольняются с должности правительством.

Представители "Самопомощи", "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" заявили, что не поддерживают этот законопроект.

Представитель комитета Рады, нардеп от "Батькивщины" Елена Шкрум пыталась заблокировать голосование и заявила, что президент в 2015 году обещал конкурсное назначение глав местных госадминистраций, но теперь это отменяют.

Как сообщала "ДС", 9 ноября Верховная Рада привела порядок назначения председателей местных государственных администраций в соответствие с Конституцией Украины. Соответствующий закон №7126 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы" поддержали 234 нардепа

    Реклама на dsnews.ua