• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о трансплантации органов по согласию пациента

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2386а-1 о трансплантации органов по согласию

Такие данные обнародовала пресс-служба Верховной Рады, передает "ДС".

Документ предусматривает, что каждый человек может согласиться или отказаться от посмертного донорства. Утвердительный ответ заверяется письменным заявлением, отметкой в паспорте или удостоверении водителя и внесения данных в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Также человек может выбрать доверенное лицо, которое после смерти обнародует его согласие или запрет на трансплантацию анатомических материалов.

Если человек никоим образом не выразил свою волю при жизни, будут опрашивать его родственников - супруга, детей, родителей, родных братьев и сестер.

В то же время, для донорства запрещено использовать органы человека, если он при жизни выступил против, или же не позволили его родственники.

Кроме того, запрещается использование анатомических материалов, если не у кого спросить разрешения; если против суд, правоохранители или судмедэксперт. Не могут быть донорами посмертно ветераны АТО и ООС; дети-сироты; признанные недееспособными; а также те, личность которых неустановлена.

    Реклама на dsnews.ua