• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подписал закон, упрощающий экспорт услуг

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг"

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко назвал принятый закон очень важной инициативой, реализация которой стала возможной благодаря совместным усилиям Национального совета реформ, правительства и профильных министерств, Верховной Рады, общественности, бизнес-среды и президента.

"Переходим от электронных закупок к электронному заключению контрактов. Наконец это произошло", - добавил президент.

Отмечается, что закон минимизирует административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисления валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Отныне заключение внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме. Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признан первичным документом и может быть подписан при помощи личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

"Это очень важный шаг, который мы должны очень интенсивно продолжать", - сказал Порошенко во время подписания документа. Он подчеркнул, что закон делает огромный шаг в создании инвестиционного климата в Украине.

"Сегодня это первый шаг для того, чтобы вооружить всех, начиная от бизнесмена и заканчивая премьер-министром, аргументами, почему инвесторы должны прийти сюда, почему здесь будут созданы фантастические условия для того, чтобы вести бизнес", - также сказал глава государства.

Порошенко отметил, что в Украине сейчас строится конкурентоспособная экономика, имеется улучшение инвестиционного климата по рейтингу Doing business, рост стабильности банковской системы, действует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с крупнейшим рынком мира.

Напомним, что Верховная Рада 3 ноября приняла соответствующий закон, предусматривающий упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности во время экспорта услуг, а также отмену валютного контроля относительно операций по экспорту услуг, что в целом должно способствовать развитию в Украине IT-индустрии и рынка фрилансеров.

В тот же день Порошенко пообещал, что обязательно подпишет этот закон об упрощении экспорта услуг.

    Реклама на dsnews.ua