• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко похвастался, что его сын поступил в Итон, честно выиграв конкурс

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко надеется, что украинских студентов-историков не заставляют зубрить старую историю, а учат думать и аргументировать свою позицию

Об этом он рассказал в Киеве на встрече со студентами по случаю 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Сейчас это будет не модно, но когда-то мой сын сам подал документы в British Council для того, чтобы принять участие в конкурсе на обучение в английской школе Eton. И среди там 1400 участников он победил", - вспомнил Порошенко.

"Я обратился тогда к headmaster'у школы и сказал, что, наверное, неудобно, потому что я состоятельный человек и, возможно, могу оплатить это обучение, а его место займет кто-то другой. И получил ответ тогда, что у нас готовых оплатить - большая очередь, и они записываются с рождения ребенка. Ваш сын выиграл в честной борьбе, и вы хотите - пусть идет, хотите - можете отозвать", - рассказал он.

По его словам, тогда было собеседование.

"Это был год, когда НАТО бомбардировало Югославию. На собеседовании разрешалось быть родителям. На вопрос учителя, как он относится к бомбардировке НАТО Югославии, он (сын Алексей - ред.) сказал, что он категорически против. Когда его попросили аргументировать свою позицию, он в возрасте 14 или 15 лет полчаса ее аргументировал", - сказал Порошенко.

"Я сидел и думал: господи, Британия - основной участник бомбардировки, что он говорит и что он делает! Он был зачислен, хотя преподаватели имели абсолютно иную точку зрения. Потому что, говорит, мы проверяем набор фактов, которыми владеет студент, его умение защищать собственную позицию", - заявил он.

Порошенко сказал, что он как президент и дипломаты делают то же самое - отстаивают свою позицию.

Итонский колледж - частная английская школа-пансион для мальчиков 13-18 лет.

    Реклама на dsnews.ua