• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко пообещал отомстить террористам за смерть военных

За каждую жизнь наших военных боевики заплатят сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками по поводу применения незаконными вооруженными формированиями систем залпового огня "Град" российского производства против Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по заслугам", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также отметил, что сегодня все военнослужащие, которые защищают границу, аэропорты Донецка, Луганска и другие населенные пункты под обстрелом, ежеминутно рискуя жизнью, - являются героями, в которых верит вся Украина. "Государство уважает своих героев и помнит каждого, кто отдал самое ценное, защищая его, - жизнь", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что "очень важно, что с первой секунды освобождения городов украинские военные ведут себя чрезвычайно ответственно, отдавая свои сухпайки, воду и все, что имеют, местным жителям".

Кроме того, президент высоко оценил работу инженерно-саперных подразделений, которые за последнее время уничтожили более 100 мин и фугасов.

Глава государства указал на необходимость улучшения ситуации по обеспечению военнослужащих средствами личной защиты. "Важно, чтобы каждый военнослужащий, который находится на блокпосту, был оснащен бронежилетом и всем необходимым", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, в пятницу утром в результате обстрела боевиками из системы залпового огня "Град" подразделений украинских сил антитеррористической операции в районе пос. Зеленополье Свердловского района Луганской области утром 11 июля погибли украинские военнослужащие. По словам советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, погибших не менее 30 человек, в то же время спикер штаба АТО Владислав Селезнев заявил, что всего за сутки погибло 23 военнослужащих ВСУ и Госпогранслужбы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua