Порошенко пообещал закон о коллаборационистах

В Украине будет подготовлен закон о коллаборационистах, который будет принят отдельно от закона о лишении гражданства

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и замглавы Меджлиса Ильми Умеровым, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент напомнил, что для усиления эффективности борьбы с нелегальной миграцией он внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины" относительно усовершенствования отдельных положений.

"В этом проекте были нормы, с одной стороны защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство и Закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборационистами - пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти", - подчеркнул Порошенко.

"Я услышал ваше обращение. Мы сейчас это обсудили и я принял решение, что отзову законопроект о гражданстве ", - отметил он.

По словам главы государства, будет исключена "норма по коллаборационистов" и законопроект будет доработан совместными усилиями.

"И разделим эти две вещи. Первая вещь - это будет закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, законом о коллаборационистов мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютную справедливую реакцию украинского законодательства, украинского закона и государства ", - подчеркнул Президент.

Напомним, Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО от 2 мая 2018 года о введении новых санкций против России.